11.05.2011 14:25
Относительное большинство украинцев считают себя в целом свободными. Об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения населения Украины, проведенного компанией «Research&Branding Group» в период с 20 по 31 марта 2011 года, передает «Украинская правда».

Так, 40% опрошенных считают себя в целом свободными, тогда как не свободными себя считают 26% респондентов. Как свободными так и не свободными себя считают 34% опрошенных.

В региональном разрезе уровень личной свободы выше оценивают жители Западной (47%) и Юго-Восточной Украины (40%), чем жители центральных областей (34%).

В то же время 42% украинцев определяют украинское общество как в целом не свободное. Свободным украинское общество считает 19% респондентов. Как свободным, так и не свободным украинское общество воспринимают 39% опрошенных.

Наиболее свободными странами мира, по мнению украинцев, являются США (30%), Германия (19%), Франция (12%), Швейцария и Великобритания (по 11%).

Большинство украинцев (77%) согласны с утверждением, что полная свобода в современном обществе невозможна. 59% респондентов согласны, что для общества важнее порядок, чем сохранение личных свобод граждан. Каждый пятый украинец (17%) под понятием «свобода» подразумевает свободу, право выбора. Независимость как понятие «свободы» подразумевают 15% респондентов, и свободу слова в качестве эквивалента «свободы» понимают 13% украинцев.

Среди предложенных вариантов определения «свободы» жители Украины выбрали, прежде всего, определение «свободы» как возможности делать все, что не вредит другому человеку (32%). Определение «свободы» как независимости от влияния внешних обстоятельств (27%), для 23% респондентов ближе всего определение «свободы» как наличия выбора.

Опрос проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Объем выборочной совокупности составил 2075 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.