11.05.2011 14:55
Активисты движения «Россия Молодая» провели несанкционированную акцию протеста у здания украинского посольства в Москве в связи с беспорядками в Львове, произошедшими в День Победы. В результате мероприятия в столице РФ три человека задержаны, сообщил лидер движения Антон Демидов, пишут РИА Новости.

«Сегодня 50 активистов движения «Россия Молодая» пришли к посольству Украины для того, чтобы выразить протест действиям фашиствующих молодчиков, которые оскорбили ветеранов в городе Львове», - сказал он. Молодые люди принесли с собой большой черный банер с надписью «Янукович, останови фашизм!», фотографии «зверств» Украинской повстанческой армии (УПА) на территории Польши и Украины во время Второй мировой войны и недавних событий во Львове 9 мая. «Движение «Россия Молодая» требует от президента Януковича немедленно сделать официальное заявление по поводу произошедших во Львове событий и извиниться перед ветеранами», - заявил Демидов.

По словам лидера «России Молодой», акция была несанкционированной, три ее участника задержаны и доставлены в ОВД «Тверское».

Напомним, 9 мая во Львове праздничные торжества по случаю Дня Победы переросли в столкновения между пророссийскими партиями «Русское единство» и «Родина» и членами партии «Свобода».