12.05.2011 01:40
Закупочные цены на сахар в Украине могут снизиться в сентябре текущего года. Такой прогноз в ходе пресс-конференции сделал президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алексей Лисица.

«Что касается нового урожая, мы ожидаем снижения закупочных цен на сахар в Украине с сентября этого года», - сказал он. Об этом пишет Gazeta.ua.

По словам эксперта, традиционно цены на сахар повышаются в сезон консервирования фруктов и овощей, который начинается в июне, и во многом цены на сахар будут зависеть от того, насколько эффективно государство регулирует рынок за счет сахара-сырца, импортированного в Украину за квотами Всемирной торговой организации.

Эксперт отметил, что существенного снижения цен в ближайшее время не ожидается, но, скорее всего, не будет и значительного роста.

Заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский добавил, что состоянием на 10 мая в Украине посеяно сахарной свеклы на 15-17% больше чем в прошлом году, а это также повлияет на ценообразование.

Напомним, сегодня на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров заявил, что в Украине почти закончили посев сахарной свеклы и остались прошлогодние запасы сахара, а также будет импортировано тростниковый сахар. По его словам, от урожая в этом году ожидают 2 млн т сахара, а потребность в этом продукте составляет 1,8 млн т в год.

Как сообщалось, в портах Одессы 6 мая начало разгрузку первое судно из Бразилии с сахаром-сырцом в рамках выделенной квоты на импорт этого продукта.