12.05.2011 06:20
11 мая в 5.15 утра к дежурному СБУ в Ровенской области позвонил пожилой мужчина и сообщил, что у помоек на ул. Русской, 21 в областном центре работает часовой механизм взрывного устройства. На место выехали оперативные группы «эмчеэсников», милиции, СБУ и «скорая».

«Спецслужбы сработали оперативно. Опасное место было сразу ограждено. Специалисты тщательно проверили придомовую территорию, а также свалки. Однако, никакого взрывного устройства или часового механизма к нему не нашли», - рассказала Алла Скомаровская, инспектор центра пропаганды областного МЧС. Об этом пишет Gazeta.ua.

Правоохранители установили личность человека, который звонил в СБУ и задержали. Заявителем оказался 68-летний Мирон Зубрийчук.

«Мы уже привыкли к его выходкам. Дед может в четыре утра ходить и петь на всю улицу. Живет в собственном доме с женой Галиной. Раньше занимался ремонтом автомобилей. Ежегодно его лечат в психушке. Говорят у него шизофрения», - рассказали соседи.

«Подобные сообщения от этого гражданина уже получали милиционеры в прошлом году, однако в связи с состоянием здоровья ему удалось избежать уголовной ответственности, как и сейчас. Напоминаем, что за ложное сообщение об угрозе взрыва предусматривается уголовная ответственность в виде штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет. В случае если вы сообщаете правоохранителям повторно — предусмотрено лишение свободы на срок от двух до семи лет», - добавила Светлана Карачун из отдела связей с общественностью областной милиции.

Как сообщила правоохранителям его жена, 61-летняя Галина, ее муж имеет вторую группу инвалидности и болеет шизофренией уже 24 года.