11.05.2011 18:06
Попытки оппозиции дискредитировать следственные органы, обречены на провал. Такое мнение выразил народный депутат, член фракции Партии регионов Эльбрус Тедеев, комментируя требования оппозиции освободить из-под стражи бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом From-UA сообщила пресс-служба депутата.

«Занимая пост министра МВД, Луценко зачастую вел себя некорректно и непрофессионально по отношению к тогдашней оппозиции и даже к своим коллегам, оказывая на них политическое давление, чтобы они принимали незаконные решения. Но время расставило все точки над «i». Если человек совершал неадекватные поступки, он должен за это ответить. Всем нам известны действия Луценко, которые были не лучшей визитной карточкой человека, занимавшего эту почетную государственную должность», - заявил Тедеев.

По словам парламентария, существует установленный законом порядок проведения всех необходимых юридических процедур для того, что бы действиям бывшего министра была дана правовая оценка, и этот порядок не может быть нарушен.

«Что касается содержания экс-министра в СИЗО, то существует установленный законом порядок проведения оперативно-следственных мероприятий, в зависимости от необходимости назначается мера пресечения, и это нормальный рабочий процесс. Факт в том, что оппозиция любым образом пытается бесстыдно спекулировать на этой ситуации. Сейчас каждый из них старается быть «другом» и «за щитником» Луценко, хочет любым образом приобщиться к образу этакого «страдальца», - сказал он.

«Мы же решения суда не обсуждаем. У нас также нет оснований не доверять Генеральной прокуратуре. Попытки оппозиции дискредитировать следственные органы, обречены на провал», - подчеркнул депутат.

«Если медики подтвердят наличие проблем со здоровьем, о которых говорит окружение бывшего министра, то ему необходимо пройти лечение и после этого ответить по закону. С помощью самовредительства от ответственности не убежишь. Я убежден, что Генеральная прокуратура примет адекватное, профессиональное решение в этой ситуации», - резюмировал Тедеев.