12.05.2011 08:30
Властям удалось столкнуть людей во Львове 9 мая и отвлечь внимание от борьбы за свои права. Об этом заявил первый заместитель главы партии «Батькивщина» Александр Турчинов в эфире 5 канала.

«Все это - циничная и грубая провокация властей. Именно власть является главным провокатором произошедшего 9 мая во Львове. Она началась не с того, что организовывались автобусы с антиукраинскими провокаторами. Началась с того, что власть с коммунистами проголосовала за то, чтобы заменить красным флагом национальный. Янукович не наложил вето на закон. Сознательно, чтобы разъединить страну, направить настроения людей не на борьбу за свои права, они направили людей борьбу между собой», - отметил Турчинов. Об этом пишет Gazeta.ua.

Также Турчинов отметил, что все происходило по сценарию власти.

«Милиция спокойно наблюдала за тем, что происходило, провокаторов привозили из других городов. Власть обеспечила приезд, я помню, как наши автобусы останавливали на подъездах к городам. К сожалению, все происходит по сценарию власти», - подчеркнул экс-глава СБУ.

Турчинов также выразил уверенность в том, что в Украине нет серьезных сепаратистских настроений.

«У нас нет никаких оснований к сепаратистским сценариям, если за этим не стоять власти. Когда власть защищает национальные интересы, то и влияние других стран минимальное», - убежден Турчинов.

Напомним, что 9 мая в День победы во Львове произошло несколько столкновений, во время одной из которых активист получил ранение в ногу от выстрела из пневматического оружия. Как заявил депутат Львовского горсовета от ВО «Свобода» Юрий Михальчишин целились в него, однако не попали, потому что «руки кривые».