12.05.2011 08:50
Политолог Виктор Небоженко считает, что «регионалы» не оставят на посту главы Совета Нацбанка Петра Порошенко. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

«Порошенко для «регионалов» не свой, они для себя делают правильно - создают коррупционную цепь из приближенных. Таким образом убирают всех, кто не имел счастья родиться в Донецке, Луганске или Макеевке. По весу, эмоциями, разумом Порошенко не уступает представителям Партии регионов. Но Винница никогда не заменит Енакиево, у них тоже есть «шоколадные короли» и красноречивые ораторы, выступающие на ток-шоу», - отметил эксперт.

По словам Небоженко, возглавить Совет НБУ может малоизвестная личность, которая не принадлежит к влиятельным банковским кругам. «Назначение Сергея Арбузова главой Нацбанка тоже было неожиданным, он сам до последнего не знал, что так произойдет. Думал, что это такой новогодняя шутка», - отметил он.

«Совет Нацбанка играет большую роль. НБУ должен быть независимым. Рада должна поддерживать эту независимость, чтобы глава Нацбанка не попадал в личную или коррупционную зависимость от одной олигархической группы. Таким образом мог бы напрямую работать с международными организациями и поддерживать стабильность национальной валюты. Сейчас через Нацбанк власть «осваивает» деньги Международного валютного фонда», - добавил политолог.

Напомним, срок пребывания в должности председателя Совета НБУ Петра Порошенко закончился 23 февраля прошлого года.