12.05.2011 10:30
В распоряжение американских спецслужб попала личная записная книжка Осамы бин Ладена. Книжка была обнаружена в особняке в Абботтабаде, где был убит «террорист номер 1».

Речь идет именно о записной книжке, а не о дневнике. Никаких записей личного характера в ней не содержалось, из текста также невозможно узнать о том, где бывал и чем занимался бин Ладен. Об этом пишет Lenta.Ru.

Собеседник AFP на условиях анонимности сообщил, что глава международной террористической организации "Аль-Каида" записывал в найденный американцами блокнот идеи будущих терактов.

В книжке содержатся планы нападения на города США. В частности, упоминается идея одновременного захвата большого количества американских поездов и самолетов.

Осама бин Ладен был убит в Пакистане в ночь на 2 мая. Операцию по его ликвидации провел спецназ ВМС США. В особняке, где он скрывался, американцы нашли большое количество носителей информации, в частности - пять компьютеров, несколько жестких дисков и DVD, около ста флеш-хранителей данных. Все это было передано спецслужбам.