12.05.2011 10:50
Прокуратура считает вину Ивана Демьянюка доказанной. Огласить приговор впервые пообещали в конце марта, потом дату сдвинули на пятое мая, и только после этого – на 12 мая.

Сторона защиты уже не первый день пытается отложить оглашение приговора. Своего подзащитного И.Демьянюка защитники называют невиновным. Самый веский аргумент обвинения – удостоверение на имя И.Демьянюка, которое ему выдали нацисты в Собиборе, адвокаты называют «фальшивкой КГБ». Но тут же оговариваются – если их подзащитный и правда служил надзирателем, то был лишь «самой маленькой рыбешкой из самых маленьких» в репрессивном аппарате нацистов. Об этом пишет Сегодня.

«Нет, я не добился того, чего я хотел, этот процесс является незаконным с самого начала, он нелегитимен и не совместим с немецким конституционным правом и с законами Германии», - заявил адвокат Демьянюка Ульрих Буш.

В свою очередь и немецкая прокуратура, и адвокаты жертв и потомков жертв Холокоста, которые также участвуют в процессе, не сомневаются в доказанности вины И.Демьянюка. Обвиняется он в причастности к уничтожению 27900 евреев.

«То, что в пятидесятые годы не всех нацистских преступников преследовали – это не повод снова повторять эту ошибку. Если ему все же вынесут приговор за соучастие в убийстве, это может стать началом новых судебных разбирательств – уже против других преступников», - считает адвокат жертв Собибора Корнелиус Нестлер.

Напомним, 90-летнего уроженца Украины обвиняют в том, что в бытность охранником в нацистском лагере смерти «Собибор» в 1943 году он участвовал в уничтожении 27 тыс. 900 заключенных. Главными уликами против него являются выданное на его имя эсэсовское служебное удостоверение и показания другого бывшего охранника. Сам И. Демьянюк не сделал никаких заявлений по поводу обвинений в свой адрес.

Ранее сообщалось, что прокуратура в Мюнхене высказала требование приговорить предполагаемого нацистского преступника И. Демьянюка к шести годам лишения свободы.

Единственным обстоятельством, говорящим в пользу И. Демьянюка, является то, что он не обладал правом принимать решения. Обвинение требует значительно меньшего наказания, чем максимально предусмотренный в этом случае срок, составляющий 15 лет.