12.05.2011 11:30
Курс евро по итогам среды ощутимо снизился по отношению к доллару на фоне обострения ситуации в Греции, где прошли массовые демонстрации против мер жесткой экономии, которые реализует правительство страны в обмен на кредиты ЕС и МВФ, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов снизился до 1,4201 доллара за евро против 1,4400 доллара за евро днем ранее. Доллар подорожал к иене до 81,03 иены за доллар против 80,83 иены за доллар о вторник. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 75,26 пункта против 74,57 пункта днем ранее.

Демонстрации в Афинах сопровождались беспорядками, в результате которых пострадали десятки человек. «Ситуация в Греции представляет собой большую проблему - дефолт или реструктуризация долга страны может пошатнуть всю европейскую банковскую систему», - сказал агентству Marketwatch Вин Тин, эксперт подразделения Brown Brothers Harriman & Co.

Масла в огонь подлил в среду новый доклад международного рейтингового агентства Standard & Poors, в котором выражается мнение о необходимости дополнительной государственной поддержки банков страны, что в свою очередь может оказать давление на кредитный рейтинг страны в целом.

Напомним, согласно официальному курсу НБУ на 12 мая - курс евро относительно гривны составляет 11.44 гривны за евро.