11.04.2005 16:19
Народный депутат Украины Нестор Шуфрич заявляет, что экс-руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай является гражданином России.

Об этом Н.Шуфрич заявил на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 11 апреля. Отвечая на вопрос, когда И.Бакай стал гражданином России, Н.Шуфрич
сказал:

"Я точно не могу назвать дату, но это - не один год". Как уточнил депутат агентству "Интерфакс-Украина", информацию о российском гражданстве И.Бакая ему стало известно из СМИ. Вместе с тем он отметил: "Я не думаю, что эта информация может быть безосновательной".

Как сообщалось ранее, в Генеральную прокуратуру России через Генпрокуратуру Украины направлено международно-правовое поручение об установлении местонахождения и допросе И.Бакая. Прокуратура расследует уголовное дело по фактам злоупотреблений служебным положением и превышения служебных полномочий работниками Госуправления делами в 2002-2004 годах.

И.Бакай был уволен с должности руководителя Государственного управления делами 24 декабря 2005 года. Он возглавлял Госуправление делами с октября 2003 года.

С весны 1998 года по март 2000 года И.Бакай возглавлял правление НАК "Нафтогаз Украины", был депутатом Верховной Рады Украины второго и третьего созывов.