Бузек – Украине: стабильность без демократии не работает
12.05.2011 11:27
Президент Европарламента Ежи Бузек во время встречи со спикером Верховной Рады Украины Владимиром Литвином в Страсбурге 10 мая выразил свою озабоченность ситуацией со свободами в Украине. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе президента Европарламента.

«Во время нашей открытой и честной дискуссии со спикером Литвином я отметил прогресс Украины в ускорении диалога с ЕС, в частности, в переговорах о соглашении про ассоциацию и глубокую и всестороннюю зону свободной торговли. Я признаю важность достигнутой политической стабильности», - сказал он.

«Вместе с тем, я также поделился нашей озабоченностью, в частности, ситуацией со свободой прессы, верховенством права и независимостью судебной системы в Украине. Совместимость наших систем – основное», - добавил Бузек.

Президент Европарламента заявил, что события в в Северной Африке продемонстрировали - «стабильность без демократии не работает». Бузек также подтвердил, что в Европарламенте сохраняется объединенная позиция относительно поддержания как можно более тесных отношений с Украиной.