12.05.2011 12:04
В 2010 году в Украине зафиксировано чуть более 500 тысяч родов и около 200 тысяч абортов. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Украины Вячеслав Каминский.

«За прошлый год приблизительно 200 тыс. абортов зафиксировано в Украине. Родов - чуть больше 500 тыс. Если сравнивать, то в 2005 г. было 350 тыс. абортов. Но 200 тыс. - это все равно страшная цифра. И мы работаем, рассказываем о контрацепции, о желательной беременности, потому что 200 тыс. родов - это тот резерв, на который нужно ориентировать, и это те дети, которые должны родиться», - отметил врач.

Каминский также объяснил, почему сегодня так много говорят о демографическом кризисе.

«Дело в том, что в 90-х годах не родились дети, многие совсем отказались от материнства во время кризиса, начали считать деньги. На сегодняшний момент прошло двадцать лет, и настал тот период, когда те дети, которые не родились, они не родят детей новых», - прокомментировал сложившуюся ситуацию он.

По его словам, поэтому сегодня Минздрав делает все, чтобы исправить ситуацию и эти дети появились на свет. Кроме внедрения новых или, как называет их Каминский, «забытых» новых подходов, таких как семейные роды, когда во время появления ребенка на свет присутствуют близкие роженице люди, Минздрав будет продвигать идею о выплате средств семьям, у которых есть проблемы с оплодотворением. По мнению врача, это также поможет исправить и ситуацию с «заробитчанством» на родах.

«Сегодня существует проблема с бездетными семьями, и многие из них говорят, что если бы эти деньги, которые обещают за рождение ребенка, государство выделило на то, чтобы этот ребенок мог родиться, то они бы отказались от помощи. И мы работаем в этом направлении, уже донесли это пожелание до Президента, думаю, и парламентарии нас поддержат. Есть возможность таким способом изменить ситуацию с теми, кто рожает ради денег, когда часть их будет отдана тем, кто хочет забеременеть», - отметил врач.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.