12.05.2011 12:30
В Украине уменьшилось количество ВИЧ-инфицированных женщин, которые отказываются от своих детей уже в роддоме. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Украины Вячеслав Каминский.

«Статистика от 2001 года до сегодняшнего дня говорит, что в 2001 году ВИЧ-позитивные матери отказывались от своих детей в 98 % случаев. Но сегодня они оставляют в родильных домах от 3 до 5 % таких детей, остальных забирают домой», - озвучил тенденцию врач.

Каминский уверен: главной причиной такой сознательности мам есть не что иное, как уровень профессионализма украинских врачей, позволяющий сегодня зараженной ВИЧ маме родить абсолютно здорового ребенка в подавляющем большинстве случаев.

«Мне кажется, что изменился подход к таким детям, а во-вторых, эта статистика позволяет говорить о профессионализме, потому что раньше каждый третий ребенок от ВИЧ-инфицированной мамы тоже рождался инфицированным. Сегодня же этот показатель составляет только три процента от общего количества, то есть из ста детей инфицированы только три. Это говорит и о возросшем уровне предупреждения инфицирования ВИЧ, и о том, что возросла сознательность наших рожениц», - резюмировал главный акушер Украины.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.