12.05.2011 12:15
Каждый политический режим в Украине начинал с уничтожения прошлого и переписывания украинской истории, поэтому она сейчас представляет собой многоуровневые наслоения оценочных суждений, политических мифов и даже откровенной лжи. Об этом в собственном блоге на From-UA написал глава правозащитной организации «Спильна Мэта» Руслан Бортник.

«Украинскую историю без тройной дозы успокоительного вообще изучать нельзя», - считает он.

«Украинское общество как единство людей, объединенных единым духовным пространством, на глазах просто перестает воспроизводиться в будущее: старшее поколение уходит, а младшее маргинализируется среди хаоса противоречивых ценностей и отсутствия общественного компромисса. Такая ситуация в будущем, когда нынешняя молодежь займет ключевые посты в обществе, угрожает привести к распаду Украины или отделению от нее определенных регионов. Уже сегодня это приводит к побоищам на улицах Львова», - отметил автор публикации.

По мнению Бортника, выходом для Украины может стать полная деидеологизация истории, изложение ее в образовательном процессе в виде однозначно доказанных фактов, лишенных оценочных суждений и трактовок. «Украина должна перейти к «финскому варианту» рассмотрения истории, когда памятники и символы всех эпох хорошо уживаются вместе, а общество с одинаковым уважением относится ко всем страницам истории своего государства», - считает он.