Кучма просит Пшонку сделать его выездным
12.05.2011 12:47
Бывший президент Леонид Кучма обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с ходатайством об отмене меры пресечения в виде подписки о невыезде с места постоянного проживания, избранной для него следователями ведомства в марте 2011 года. Об этом пишет УНИАН.

В ходатайстве отмечено, что мера пресечения применена безосновательно и без учета положений ч. 2 ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса Украины, поскольку Кучма не только не пытается уклониться от следствия, и выполняет все требования ГПУ, но и, наоборот, является наиболее заинтересованным лицом в установлении истины по делу. Кроме того, при избрании меры пресечения не учтено, что, согласно Конституции, за Кучмой сохраняется и охраняется законом звание президента Украины.

Кучма надеется на положительное решение генерального прокурора Украины. Комментируя ходатайство, он заявил: «Назначенная мне мера пресечения - не оправдана. Я точно не собираюсь прятаться – это, я думаю, очевидно для всех. Я больше, чем кто-либо, заинтересован, чтобы были наказаны настоящие виновники и найдена истина. Я отдал моей стране всю свою жизнь. И честь свою я буду защищать только здесь».

Он считает, что мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана для того, чтобы унизить его. «Те, кто хочет унизить меня лично, вынуждая просить разрешения посетить в День Победы могилу отца, наверное, не понимают, как это выглядит со стороны. Подписка о невыезде для человека, который пожизненно имеет статус Президента государства, - это унижение, прежде всего, для этого государства. Лучшей гарантией для правосудия является не подписка, а мое слово, слово Президента. Потому я так убедительно прошу отменить мне эту меру пресечения», - сказал экс-президент.