12.05.2011 13:46
Торговля людьми в мире является самым крупным «черным» рынком после наркотиков и оружия. Украина также страдает от этого вида преступной деятельности, являясь как продавцом, так и покупателем «живого товара». Об этом сообщил Александр Мельников, заместитель начальника Департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины во время онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» 12 мая. Отметим, годовой оборот торговли людьми в мире достигает 30 млрд долл.

«Торговля людьми - международное преступление… Украина является поставщиком живого товара для двух видов эксплуатации – трудовой и сексуальной», - сообщил Мельников. По его словам, наши граждане чаще всего попадают в рабство в России, Турции, Чехии, а также других странах ЕС. Вербуют соотечественников по-разному, часто – путем обмана. Так, им обещают легальную работу, а потом забирают документы и заставляют работать в тяжелых условиях.

Что касается того, кто же попадает в рабство в Украине, то это, по словам сотрудника МВД, граждане бывшего Советского Союза. Правда, есть исключения. «Есть примеры, когда граждане Чехии эксплуатировались в Украине в течение двух месяцев, - но также гражданами Чехии», - отметил он.

Есть случаи, когда украинцы «покупают» украинцев. «Есть такие факты, в основном, на строительстве и сельскохозяйственных работах», - уточнил Мельников. По его словам, жертвами такого вида рабства являются как постоянные, так и сезонные искатели работы.

Эксперты советуют соотечественникам работать если не по трудовой книжке, то по договору. «При заключении трудового договора ты становишься уже под защиту трудового законодательства Украины. Сезонная, не сезонная это работа, - заключение договора обязательно для того, чтобы иметь возможность защищать свои права», - заверил Александр Мельников.

Сотрудник МВД рассказал и об успехах Украины в борьбе с торговлей людьми. Так, одно из последних достижений – освобождение около 30 граждан, «которые эксплуатировались на севере России при добыче леса, и содержались в скотских условиях». В целом, для борьбы с этим видом преступности нужны международные усилия – «раскрытие и документирование фактов двумя-тремя, а то и четырьмя государствами для пресечения одного канала».