12.05.2011 13:57
Руководство телеканала 1+1 решило по-своему отметить День Победы, продемонстрировав 9 мая, в самое «смотрибельное» вечернее время лживый от начала до конца фильм «Сволочи». Об этом в собственном блоге на From-UA написал директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Сюжет этого фильма основан на рассказе о некоей детской диверсионной школе, созданной НКВД во время войны в Алма-Ате из беспризорников и трудных подростков с уголовным прошлым, которым якобы была уготована судьба камикадзе», - отметил он.

«Когда сведения, приводившиеся сценаристом «Сволочей», начали проверять, обнаружилось, что «ценный носитель информации» на самом деле врал – нагло и тотально», - добавил автор публикации.

Филиндаш считает, что руководству телеканала «1+1» и многим из подобранных им журналистов крайне неприятен тот факт, что победителем в Великой Отечественной войне стали Красная армия и Советский Союз, а не «арийские освободители» вкупе с доморощенными полицаями. «Но так как факт именно такого исхода Великой Отечественной войны, при всем желании, опровергнуть невозможно, то Победу стараются, по крайней мере, максимально облить грязью, выстроив вокруг нее целую систему черной мифологии», - отметил он.