12.05.2011 13:56
Ни государство, ни какие-либо социальные выплаты не заменят ребенку семью. Как передает корреспондент From-UA, такое мнение высказала народный депутат от НУ-НС Лилия Григорович на пресс-конференции в Киеве.

Акцентируя внимание на проблеме «заробитчанства» горе-матерей на социальных выплатах на ребенка, которая сегодня сложилась в Украине, депутат призывает матерей не торговать и не спекулировать на собственном ребенке, что, по ее мнению, еще хуже, чем первая древнейшая профессия.

«Есть вещи, которые должны выполняться как призвание. Сколько нужно приплатить матери за то, чтобы она спела ребенку колыбельную или прочитала сказку на ночь?» - задается вопросом парламентарий.

По ее мнению, проблему рождаемости в стране не смогут решить любые социальные выплаты, какими бы высокими они не были.

«Когда я слышу «дайте нам - и мы будем рожать», я говорю: извините, мы гражданское общество, а не инкубатор. И когда говорят, что мама все время зарабатывает на жизнь, то в сутках 24 часа, и нужно планировать свои обязательства так, чтобы найти полчаса на сказку и 15 минут на песню», - отметила нардеп.

По словам Григорович, не только на материальном аспекте сегодня должно сконцентрироваться общество, ведь никакие материальные блага не помогут ребенку вырасти достойным членом общества. В обеспеченных семьях тоже существует проблема, когда родители просто не обращают внимания на детей.

«Сегодня мы хотим объединить материальные и моральные аспекты, потому что у нас есть много богатых семей, где родители ходят по клубам и ресторанам, а ребенок сидит с няньками и охранниками. А я не уверена в том, что лучшая коляска, лучший автомобиль, в который посадят ребенка, могут обеспечить достойного члена общества. Как правило, дети вырастают там, где мама обнимала ребенка, говорила с ним и передала свои знания о мире», - резюмировала Григорович.