12.05.2011 14:49
Во Львове могло бы не произойти никаких потасовок 9 мая, если бы не приехали в город гости с красными флагами или же местные националисты не вышли бы «встречать» таких гостей. Об этом в собственном блоге на From-UA написал известный писатель и журналист Олесь Бузина.

«Вообще, чтобы организовать любую провокацию, нужно, чтобы было из чего организовывать. А во Львове действительно есть из чего организовывать, там есть неонацистские силы, там есть люди, которые обещали Донецк перейти, видимо считая, что это такая речка. Вот и получилось то, что получилось», - отметил он.

«Для «Свободы» это возможность пройти в парламент, и она становится все более реальной. Поэтому, в первую очередь, это выгодно «Свободе». Тимошенко, конечно, с одной стороны, это не выгодно абсолютно, если брать в общем по Украине электорат. Но, может быть, более умеренные люди на Западной Украине после этого инцидента будут активнее голосовать за Тимошенко. А не выгодно это тем львовянам, которые зарабатывают от туризма. То есть скоро там все будут знать только «Крыивку» и не будут знать ни «Кактус», ни «Ляльку», никаких других увеселительных мест во Львове. Будут думать, что Львов – это только «Крыивка», - считает автор публикации.

По мнению Бузины, Президенту Виктору Януковичу эта ситуация очков не прибавила. «Кто-то во Львове с кем-то подрался – ну это же не снимает вопросов роста цен и при этом отсутствия экономического роста в кармане у граждан. Так или иначе все вопросы к Президенту остаются вопросами к Президенту после этого. Как и то, что не могло все это проходить без его инициативы. Если проталкивали закон о красном знамени к 9 мая, то почему Янукович его до сих пор не подписал? Вот эти вопросы остаются», - подчеркнул он.