12.05.2011 15:05
Генеральный консул России во Львове Олег Астахов считает, что инцидент с венком и лентой цветов российского флага 9 мая во Львове нанес вред украинско-российским отношениям. Как передает УНИАН, об этом он сказал в ходе видео-моста Киев-Москва.

«Тема двухсторонних отношений, установления добрососедских отношений настолько деликатна и хрупка, что подобный инцидент на фоне тех событий, которые происходили во Львове, наносят вред и той, и другой стороне», - сказал Астахов. «В цивилизованном обществе это та грань, которую переступать ни в коей мере нельзя. Если мы считаем себя таковым, надо сделать все, чтобы такие инциденты не повторялись», - добавил он.

Астахов напомнил, что российские дипломаты прибыли на Холм Славы во Львове за полчаса до возложения цветов и венка от имени России, но им «не позволили это сделать». «У сотрудников, которые несли венок, были вырваны «с мясом» георгиевские ленты, венок был брошен и демонстративно растоптан. На что ни правоохранительные органы, ни представители властей не отреагировали», - сказал он.