12.05.2011 15:45
Темпы потери веса, которые наблюдаются у Юрия Луценко, могут вызвать необратимые процессы в организме, и члены «Народной самообороны» думают над тем, чтобы обратиться к нему с просьбой прекратить голодовку. Об этом рассказал член парламентской фракции НУ-НС Владимир Арьев, пишет «Фокус».

«Он потерял 20 кг за 20 дней, и это очень опасная вещь... Жена Луценко говорила нам, что такие темпы похудения могут просто вызывать необратимые процессы в организме на клеточном уровне. И если это так и есть, то мы будем обращаться к нему с просьбой прекратить голодовку... Юре нельзя голодать из-за того, что у него диабет второй степени, полученный в СИЗО, поэтому и происходит такая потеря веса», - сообщил нардеп.

Кроме того, он объяснил, что представляет из себя насильственное кормление, которое применяют в СИЗО в случае возникновения угрозы жизни заключенному. «Это вещь очень унизительная. Это воронка, которая насильно вставляется в рот, и шланг идет прямо в желудок», - рассказал политик.

Вместе с тем он подчеркнул, что решение, прекращать голодовку или нет, будет принимать сам Луценко. «Он настроен очень решительно», - добавил Арьев.