12.05.2011 16:37
В Администрации Президента Украины считают, что акции протеста менее эффективны, чем диалог предпринимателей и правительства. Как передает УНИАН, такое мнение высказала первый заместитель главы АП Ирина Акимова, комментируя запланированные на май этого года акции протеста предпринимателей.

По ее словам, прислушиваться к предпринимателям очень важно, но лучше вести этот диалог не в виде акций протеста, а в виде совместной работы над улучшением, в том числе законодательства. Как позитивный пример такого сотрудничества она рассказала о совместной работе работодателей, правительства и профсоюзов над законом о первом разряде тарифной ставки.

Говоря о Налоговом кодексе, Акимова отметила, что сейчас идет активная работа над внесением изменений в документ. В частности, разрабатывается механизм упрощения системы налогообложения, поскольку вопрос упрощенной системы налогообложения не был решен в текущей редакции. По ее словам, над этим сейчас работает рабочая группа.

«Я думаю, работа таких групп, когда на экспертном уровне обсуждаются не просто эмоциональные вопросы – нам плохо жить, а дается ответ как нам жить лучше, то это снимает социальное напряжение и способствует процессу конструктивных шагов, а не эмоциональным взрывом», - отметила Акимова.