13.05.2011 01:50
Количество случаев пыток задержанных в милиции с прошлого года выросла на 186 тысяч. Такие данные обнародовал координатор программ Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко.

По его словам, соответствующий мониторинг ежегодно проводит Харьковская правозащитная группа совместно с Харьковским институтом социологических исследований. Об этом пишет Цензор.НЕТ.

В частности, в статистику входят только случаи, которые произошли в учреждениях, которые подчиняются Министерству внутренних дел (кроме мест лишения свободы).

«Согласно исследованию, в 2010 году было зафиксировано 780-790 тысяч случаев пыток в милиции. 2009 года эта цифра достигала 604 тысяч. Погрешность исследования составляет около 2,5% », - отметил Диденко.

По его словам, во время такого мониторинга к пыткам относят не только физическое насилие, но и психологических давление.

Одновременно, по данным Харьковского института социологических исследований, количество задержанных в Украине теперь достигает 148 тысяч человек.

Напомним, глава Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров ранее сообщал, что в Украине растет количество случаев применения насилия в милиции. По его словам, только в 2011 году в учреждениях МВД погибли 15 человек.

Как сообщалось, Министерство юстиции разработало проект указа президента о Комиссии по вопросам предупреждения пыток.

Министр внутренних дел Анатолий Могилев признал факты применения пыток сотрудниками МВД отношении задержанных граждан. По его словам, работники ведомства пытались таким образом повысить процент раскрываемости преступлений.