13.05.2011 02:31
Следственный комитет Российской Федерации подтвердил смерть дочери гендиректора предприятия ЛУКОЙЛа «Арман», пропавшей в марте. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, смерть 16-летней Виктории Теслюк наступила в результате черепно-мозговой травмы и перелома черепа.

Тело девушки было обнаружено 27 апреля в лесном массиве вблизи садового некоммерческого товарищества «Родник» в Талдомском районе Московской области. Сразу установить личность погибшей не удалось. Однако проведенная экспертиза подтвердила, что убитой является ранее пропавшая без вести 16-летняя жительница Мытищинского района Московской области Виктория Теслюк. Об этом пишут Подробности.

В настоящее время следователи совместно с оперативными сотрудниками проводят комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления и задержание лиц, совершивших его.

Девушка была убита сразу же после похищения. Вещи и ценности, находящиеся при ней, похищены не были.

По факту обнаружения тела следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшего по неосторожности смерть человека). Также возбуждено дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Напомним, 16-летняя Виктория Теслюк утром 26 марта ушла из дома в Мытищинском районе Московской области на занятия к репетитору, домой она так и не вернулась.

Виктория Теслюк была дочерью топ-менеджера нефтяной компании «ЛУКойл» Роберта Теслюка.

Исчезновение Виктории Теслюк - вторая громкая криминальная история, связанная с известной нефтяной компанией. Почти десять лет назад при весьма странных обстоятельствах пропал первый вице-президент «ЛУКойла» Сергей Кукура.

Спустя несколько дней похитители потребовали выкуп - 3 миллиона евро. Но потом испугались и отпустили Сергея Кукуру. Позже подозреваемых задержали. Игорь Рябоконь и Юрий Стаценко предстали перед судом, но были оправданы. А вот в рамках другого уголовного дела они все же попали за решетку - на 20 лет.

Два года назад был похищен с целью выкупа сын вице-президента компании «Роснефть» Михаил Ставский. Тогда следствие выяснило, что к похищению причастны боевики с Северного Кавказа. Таким образом они искали средства на проведение терактов. Похитители получили сроки заключения от 6 до 14 лет, а в пользу семьи нефтяного магната с них был взыскан миллион рублей.