13.05.2011 08:10
Генеральная прокуратура продолжает врать об истинном положении Юрия Луценко, которое продолжает оставаться крайне тяжелым. Об этом в эфире 5 канала заявил брат политика Сергей Луценко.

«Сначала прокуратура врала, что он ест под одеялом колбасу. Затем рассказывает о его нормальном состоянии. Его переместили в клинику скорой помощи не просто так. Луценко никогда не жаловался на состояние здоровья. Это, собственно, наша семейная традиция. Да, все озвученные болезни приобретены им от стрессовых ситуаций и за время его пребывания в СИЗО», - отметил Сергей Луценко. Об этом пишет Gazeta.ua.

Брат Луценко также отметил, что он и семья были против того, чтобы экс-министр объявлял голодовку.

«Врачам спасибо. Они стараются что-то делать и делают все возможное. Но голодовку он не прекратил. Врач подтвердил это на камеру. Не просто так, от хорошей жизни он рискует своим здоровьем. Хотя мы, как семья, были не в восторге от его идеи голодать. Но другого пути защиты нет. Президент дает распоряжение проверить, не нарушаются конституционные права Луценко. Но что там проверять? Три строчки из решения суда», - подчеркнул он.

Политик также заявил, что не представляет, сколько будет находиться Луценко в больнице и вернется ли в СИЗО.

«Мера пресечения ему не изменена. Он находится под стражей в специальной палате больницы. Его охраняют усиленно экипированные двадцать охранников. Человека после 20 дней голодовки охраняет 20 охранников, причем с хамским поведением», - отметил Сергей.

Также Сергей Луценко объяснил, почему защитники экс-министра прекратили ознакомление с материалами дела.

«Когда мы услышали абсурдный вывод Апелляционного суда города Киева и, кажется, судья Гудзь или Гедзь вел этот процесс, что Луценко проведет еще месяц под стражей из-за того, что его защитники не ознакомились с 1-2-3 или 7 томами дела, то вызвала шок у нас эта ситуация. В тот же день защитник и два адвоката направили письмо следователю Генпрокуратуры: если в этом только причина содержания Луценко под стражей, мы от своего законного права ознакомиться с делом отказываемся категорически. Это письменно доказано ГПУ. И в очередной раз Генпрокуратура врет, что кто-то должен куда-то прийти что-то подписать», - отметил старший брат Юрия Луценко.