13.05.2011 08:40
Своим голоданием Юрий Луценко пытается создать вокруг себя ореол мученичества и эпатажным поведением отвлечь внимание от других вопросов. Об этом в эфире 5 канала заявил народный депутат Валерий Коновалюк.

«Я считаю, что сама ситуация требует в большей степени ответов со стороны самого обвиняемого Луценко. Юрий Витальевич достаточно эпатажный человек и неоднократно демонстрировал подобное поведение. Я вспомнил случай, когда Леонид Кучма в 2003 году выступал в Раде с посланием к парламенту, и Луценко с лаптями вышел к трибуне и вручил Кучме те лапти, и кто в зале тогда ему сказал, что смотри, чтобы самому не понадобились», - отметил «регионал». Об этом пишет Gazeta.ua.

Припомнил Коновалюк Луценко и содержание под стражей шесть лет назад Бориса Колесникова.

«Никто его не заставляет вести себя таким образом. Создается впечатление, что человек просто панически боится приговора суда. Кроме инкриминируемых 360 тысяч, есть масса других фактов его злоупотребления должностным положением, которые могут впоследствии стать предметом судебного разбирательства. Это и продажа генеральских званий, и многое другое. Сегодня Юрию Витальевичу поставили телевизор, и он смотрит вашу программу, ведь Колесников в 2005 году не вел себя так. Он требовал правосудия и правды в суде. Здесь есть все возможности использовать все свои права. Но выбрана иная стратегия адвокатами и обвиняемым», - подчеркнул нардеп.

Также Коновалюк не понимает, для чего вокруг Луценко создается такой ажиотаж усиленной охраной в больнице.

«Сегодня необходимо более четко донести все обстоятельства, касающиеся рассмотрения уголовного дела гражданина Луценко. Все мероприятия, связанные с такой усиленной охраной, они неоправданны. Это создает ажиотаж и ореол мученика. А у нас люди привыкли сочувственно относиться к подобным примерам. Здесь нужно отделять зерно от плевел», - отметил «регионал».

Напоследок Коновалюк подарил ведущей книгу «Шахтер-чемпион».