13.05.2011 09:30
Она приводит информацию, полученную западными спецслужбами на основе анализа записей, захваченных во время операции американского спецназа по ликвидации террориста. В документах, найденных у бин Ладена, «содержатся доказательства того, что он хотел сделать мишенью президента Барака Обаму».

«Он также призывал своих сторонников повторить теракты, подобные совершенным 11 сентября, называя в качестве возможной даты 10-летнюю годовщину этих атак». Об этом пишет NEWSru.com.

«В приказах бин Ладена, найденных в Аботтабаде, содержатся рекомендации атаковать не Нью-Йорк, а Лос-Анджелес, а также другие, меньшие по размерам, американские города», - отмечает издание Daily Telegraph.

Власти США принимают меры для обеспечения безопасности участвовавших в спецоперации по ликвидации Усамы бин Ладена американских военнослужащих, которым может угрожать месть со стороны террористов. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, отвечая на вопросы морских пехотинцев, базирующихся в Кэмп-Лежене (штат Северная Каролина).

«Есть сведения, что террористы могут попытаться отомстить за операцию по ликвидации бин Ладена», - отметил Гейтс.

По его словам, спецназовцы, участвовавшие в уничтожении главаря «Аль-Каиды», в этой связи опасаются как за собственную безопасность, так и за сохранность своих близких.

Глава Пентагона сообщил, что власти США предприняли ряд шагов для защиты военнослужащих. «Были приняты последовательные и эффективные меры, направленные на сохранение в тайне имен тех, кто участвовал в операции, - подчеркнул Гейтс. - Мы крайне озабочены безопасностью наших бойцов и их семей».

Усама бин Ладен был убит в ночь на 2 мая в результате операции, проведенной американским спецназом в пакистанском городе Абботтабад.