13.05.2011 10:50
До конца года евровалюта в Украине может подорожать до уровня 12 грн./евро. Такой прогноз озвучил независимый аналитик финансового рынка Андрей Войтенко в эфире Первого делового канала.

«Если говорить о промежутке до конца, года, думаю, рост евро по отношению к гривне может достичь отметки 12 и выше. По отношению доллар-гривна на осень четко видна опасность девальвации, но контролируемой и умеренной; думаю, отметки 8,2, возможно 8,5 вполне достижимы», — сказал он. Об этом пишет Gazeta.ua.

В то же время, считает эксперт, американский доллар будет ослабевать по отношению к европейской валюте.

«Курс евро в дальнейшем, скажем, год-полтора, ожидает поступательный уверенный рост. Причин для этого множество, но я думаю, самая главная — это то, что Федеральный резерв США придерживается политики ультранизких ставок. Низкая учетная ставка снижает уровень инвестиций внутри страны, снижает интерес в стране иностранных инвесторов. Путем давления ликвидности на сырьевые рынки развитых стран происходит импорт инфляции в другие национальные экономики, повышение учетных ставок и, таким образом, падение доллара к альтернативным мировым валютам, в частности сильным региональным азиатским», — подчеркнул Войтенко.

По словам аналитика, потенциал укрепления российского рубля по отношению к гривне и доллару ограничен.

«Российский рубль начал год на отметке 31,5 по отношению к американскому доллару. Сейчас курс укрепился ниже 28. Но у российской экономики есть свои проблемы: это сырьевая зависимость, разрыв торгового и платежного баланса, отток капитала. В случае резкой коррекции на сырьевых рынках, в частности на рынке энергоносителей, российский рубль вполне уязвим. С учетом инфляции на уровне выше 8% и снижения покупательной способности рубля, думаю, потенциал его укрепления к доллару и гривне ограничен», — спрогнозировал он.