13.05.2011 10:42
«Если законодатель примет решение о внедрении биометрических технологий, то это пойдет нам только на пользу», - заявил в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» заместитель начальника Департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Александр Мельников. По его словам, украинские правоохранители внимательно изучают мировую практику применения передовых технологий.

«Биометрия очень важна, особенно если говорить о таких направлениях работы нашего департамента как незаконная миграция, - поддержал коллегу начальник управления по борьбе с киберпреступностью Департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Руслан Пахомов. – У нас одни и те же люди приезжают в Украину по 5-6 раз под абсолютно разными документами. Они находятся в нашей стране 2-3 месяца, пока их не депортируют обратно за счет украинских налогоплательщиков». Об этом пишет Багнет.

На данном этапе правоохранителям приходиться по нескольку раз рассматривать поддельные документы одного и того же человека. «Если бы у нас были качественные методики определения человека (как минимум по отпечаткам пальцев) можно было бы сразу установить, что этот мигрант ранее уже пребывал в нашей стране, мы уже рассматривали все его прошения, и нет смысла возвращаться к этому вопросу повторно», - подчеркнул Руслан Пахомов.

Как уже сообщал «Багнет», в ближайшее время в Украине будут внедрены биометрические загранпаспорта. Проведение паспортной реформы является одним из главных условий Евросоюза по предоставлению нашей стране безвизового режима.

Соответствующий Указ про Национальный план действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины уже подписан Президентом Украины Виктором Януковичем.

Первым и главнейшим пунктом в документе стал вопрос внедрения биометрических (электронных) загранпаспортов, соответствующих стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации). Если все будет идти по Национальному плану, уже в мае 2011-го в Верховную Раду будет подан на рассмотрение проект Закона про документы, которые подтверждают личность и гражданство Украины, где будет предусмотрено внедрение документов для выезда за границу с электронным носителем информации. К тому же сроку Указ предписывает урегулировать особенности закупки бланков таких документов.

Как уже сообщал «Багнет», Украина полностью готова к немедленному началу внедрения биометрических загранпаспортов. О своей готовности бесплатно передать свои разработки государству и в кратчайшие сроки наладить производство биометрических паспортов неоднократно заявлял украинский консорциум «ЕДАПС».

В случае если е-паспорта будет производить отечественный консорциум, государству удастся избежать значительных бюджетных трат на паспортную реформу, а украинцы получат качественные и высокозащищенные документы, стоимость которых будет значительно ниже их европейских аналогов, и не превысит цены нынешнего машиносчитываемого паспорта.