13.05.2011 11:05
Депутат от Партии регионов Василий Киселев считает необходимым ввести мораторий на проведение парламентских выборов сроком на 5 лет. Об этом пишет Газета.ua.

«Вот вчера народный депутат от НУ-НС кричал: «Давай снова выборы!». Вот надо опомниться и, это крамольная мысль моя, на пять лет никаких выборов!» - отметил политик. При этом он признал необходимость предварительно вынести данный вопрос на всеукраинский референдум.

Говоря о внедрении персонального голосования в парламенте, Киселев отметил, что заявления оппозиции по этому поводу направлены на блокирование работы высшего законодательного органа. «Раньше была мажоритарная избирательная система. Каждый депутат из 450 был привязан к округу. Сегодня мы работаем абсолютно в иных реалиях. Депутаты проходят по партийным спискам», - отметил Киселев.

Он сообщил, что нынешняя оппозиция, будучи у власти и имея 228 голосов в парламенте, могла спокойно ввести норму, на которой настаивает сейчас. «Кто им мешал это делать? Сенсорная кнопка всех вопросов не решает. Нам нужно вернуться к западным демократиям, к практике парламентов других стран, где четко работает норма. Их несколько, и их бы нам нужно попробовать, но (оппозиционеры) не вносят ничего, кроме этого вопроса», - заявил регионал.

По его мнению, введение персонального голосования лишит парламент возможности принимать важные решения, поскольку многие вопросы проходили голосования при минимально необходимом количестве депутатов, «на грани».