13.05.2011 11:45
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что ВР не будет рассматривать правительственные законопроекты, если члены Кабинета министров не будут присутствовать в парламенте на Часе вопросов к правительству. Как передает УНИАН, об этом он сказал на заседании ВР.

Перед этим народный депутат Украины Сергей Сас (фракция «БЮТ-Батькивщина») напомнил, что в соответствии с законом о Кабинете министров и регламентом ВР, «при проведении Часа вопросов к правительству должно быть правительство в полном составе, за исключением тех членов Кабмина, которые находятся в командировке». Он отметил, что 13 мая в сессионном зале есть лишь вице-премьер-министр Украины Сергей Тихонов и министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев. «Я не думаю, что своей формой красивой министр внутренних дел может заменить весь состав Кабмина», - отметил Сас.

Он обратился к Литвину с просьбой принять меры относительно этого. В ответ спикер сказал: «Замечание абсолютно справедливое». «Я неоднократно имел по этому поводу разговор с членами правительства», - добавил он.

Литвин, обращаясь к ВР, предложил принять решение о том, что в следующую пятницу, «если не будет Кабмина в полном составе, за исключением тех, кто в командировках, мы вопросы рассматривать не будем, как и те законопроекты, которые будут вноситься Кабмином, если не будут выполнены требования законодательства».