13.05.2011 12:40
Энергетическая компания «Тюбу электрик пауэр» 13 мая заглушила один из реакторов АЭС «Хамаока», расположенной в префектуре Сидзуока в 200 километрах к юго-западу от столицы Японии. Еще один энергоблок планируется остановить 14 мая.

Остановка «Хамаоки» была предпринята по требованию правительства Японии, которое пришло к выводу, что эта станция, стоящая на берегу Тихого океана, плохо защищена от возможного цунами. По оценке специалистов, в районе АЭС в течение предстоящих 30 лет с вероятностью 87% произойдет землетрясение магнитудой 8,0. Оно способно вызвать крупное цунами, которое нанесет опасный ущерб станции. Об этом пишут Подробности.

Возможные выбросы радиации из «Хамаоки» непосредственно угрожают Токио, поскольку ветры оттуда стабильно дуют в сторону японской столицы. Теперь у этой станции будут строить волнорезы и другие защитные сооружения, которые прикроют ее от любого цунами. На это потребуется 2-3 года. После этого работа АЭС может возобновиться.

Три реактора атомной станции «Хамаока» могли выдать в общей сложности 3,6 миллиона киловатт электроэнергии. Это примерно 10% всех возможностей энергокомпании «Тюбу электрик пауэр», которая обслуживает центральные районы Японии. Теперь она будет пытаться возместить потерю путем расконсервации ранее остановленной тепловой электростанции, а также попросит своих клиентов принять меры по экономии энергии.