Янукович прокомментировал львовское 9 мая
13.05.2011 12:05
Президент Украины Виктор Янукович считает, что события наподобие столкновений 9 мая во Львове не нужны стране. Как передает УНИАН, об этом он сказал журналистам, находясь с рабочей поездкой в Киевской области.

Янукович выразил убеждение, что события 9 мая побуждают ко многим размышлениям и вопросам. «Надо это стране или нет? На этот вопрос необходимо дать ответ. Я считаю, что 99% граждан нашего государства, в том числе и во Львовской области, скажут, что не нужны», - сказал Янукович. Он также подчеркнул, что большинство будет против и того, чтобы в стране создавались условия для выяснения отношений подобным образом, в том числе это касается и вопросов истории.

По мнению Януковича, это также не надо и будущим поколениям украинцев.

Поэтому, считает Глава государства, надо найти мудрые ответы на много вопросов. Он заметил, что пытается сейчас это сделать. «Ну, во-первых, нам следует разобраться: там, где были эмоции – это одно, их нужно убрать и сдерживать в будущем свои эмоции. Дальше – политики. Здесь, безусловно, следует задуматься и понять, какую несут они ответственность, когда создают такие условия для столкновений граждан нашего государства, и имеют они на это право или нет», - сказал Президент.

Он в который раз подчеркнул, что толковать события истории должны специалисты, а государство должно создавать условия, чтобы именно историки имели возможность всенародно, через СМИ вести соответствующие дискуссии. В то же время Янукович считает, что все это должно происходить при условии, что память о ветеранах не будет унижена. «Мы ни в коем случае не должны оскорбить людей, принесших на нашу землю мир и свободу, кто завоевал для нас сегодняшний день. И память об этих людях обязывает всех нас нести ответственность за каждое слово, за каждый шаг. Поэтому моральный аспект должен быть также на первом месте», - подчеркнул Президент.