13.05.2011 13:50
На сегодняшний день количество украинских семей, которые хотят усыновить ребенка до пяти лет, практически такое же, как и детей этого возраста, подлежащих усыновлению. Однако украинцы менее охотно принимают на воспитание детей, у которых серьезные проблемы со здоровьем. Об этом заявила Елены Ремень, заместитель директора Государственного департамента по усыновлению и защите прав ребенка во время оналайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» 13 мая.

Так, в 2010 году украинцы усыновили более 2 тыс. детей возрастом до пяти лет, а иностранцы – 500. Однако среди этих 500 инвалидами являются 120 человек, а остальные 380 также имеют те или иные проблемы со здоровьем.

А вот деток старше 5 лет украинцы хотят разительно меньше. По словам Ремень, в 2010 году гражданами Украины усыновлены 166 детей такой возрастной категории, а иностранцами – 700. «Но таких детей больше 25 тыс.», - констатировала специалист.

Сейчас на учете в соответствующих службах стоят 1700 украинских семей, которые готовы к усыновлению. 1500 из них хотят малыша младше 5 лет.

«К сожалению, в Украине всегда будут дети, которых не усыновят ни украинцы, ни иностранцы. Их шансы всегда напрямую зависят от возраста и состояния здоровья», - отметила Елена Ремень.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.