13.05.2011 13:06
Сегодня, мы живём в эпоху технологического развития, когда новые технологии появляются практически каждый день. Ежедневно сотни специалистов, в погоне за новшествами на рынке разрабатывают всё более совершенные и функциональные устройства. Рынок мобильных устройств очень сильно вырос за последние десять лет. Такой стремительный рост и обеспечили новые совершенные технологии: качественные LCD экраны с сенсорной клавиатурой, технологии передачи данных, распространение высокоскоростного GPRS, 3G и Wi-Fi интернета и прочее…

В наше время мобильные телефоны всё чаще заменяются коммуникаторами, а ноутбуки планшетными ПК. Пользователи уже довольно давно перешли на тот уровень, чтобы по достоинству оценивать более совершенные технологические новинки, ведь все они, тем или иным образом, направлены на облегчение жизни человека, или же его развлечение.

Компании производители, конкуренты в этом сегменте по-разному относятся к развитиям технологий в сфере мобильных устройств. Не смотря на тенденцию перехода на смартфоны, многие производители выпускают новые модели своих аппаратов в старых форм факторах и со старым функционалом, чтобы сделать их финансово доступными покупателям или же чтобы не заставлять пользователей разбираться в новом программном обеспечении. Так, например компания Сони Эриксон имеет в своем модельном ряду лишь небольшую долю смартфонов, новые разработки в Сони Эриксон больше акцентируют на музыкальной и фото-видео производительности. Также компания Nokia придерживается своих стандартов и выпускает новые мобильные телефоны под управлением привычной для пользователей Nokia операционной системы Symbian, хотя в сфере современных смартфонов производители более активно переходят на новую операционную систему Android. В это же время компания HTC, которая позиционируется на рынке как производитель коммуникаторов, активно использует операционные системы Windows Mobile и Andoid в своих новейших моделях телефонов. Об этом говорит появление на рынке новой имидж модели коммуникатора HTC Incredible S под управлением новейшей версии операционной системы Android 2.2.

В сфере планшетных ПК, активно показывает себя компания Apple, планшет под названием iPad которой активно покупается пользователями. В связи с популярностью такого устройства компания заинтересована в развитии этой сферы, так на данный момент в продаже уже присутствует Apple iPad 2 имеющий дополнительный ряд функций, усовершенствованный экран и новую операционную систему iOS 4.

Стремительный рост развития технологий в сфере цифровых устройств наблюдается последние пять лет, и, учитывая тенденцию на рынке, ожидается ещё скоропостижный рост развития технологий и совершенствования высокотехнологичных цифровых устройств, которые уже сегодня плотно вошли в жизнь современного человека.