11.04.2005 13:18
Киевская городская государственная организация отказала в проведении акции протеста на территории Мариинского парка. Об этом сообщил представитель «Союза молодежи регионов Украины» Владимир Филипов.

По его словам сегодня был получен ответ из отдела внутренней политики КГГА о том, что установленные в парке палатки «являются малыми архитектурными формами, в связи с чем, администрация не дает разрешения на установление палаток в Мариинском парке».

Филипов также утверждает, что городская администрация предупредила, что в связи с этим будут приняты соответствующие решения. Он не исключил, что горадминистрация может подать в суд на организаторов палаточного городка.

«Если нас суд будет слушать, то мы будем бороться в суде», - отметил он. Либо, по его словам, организаторы будут подавать каждый день новую заявку, поскольку законодательство не запрещает это делать, передает «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос о том, звучали ли угрозы в адрес жителей палаточного городка, и пытались ли применять силу к ним представители правоохранительных органов, Филипов сказал: «Угроз не было».

В то же время, по его словам, в понедельник утром около здания Мариинского дворца участники акции заметили 4 грузовика с бойцами милиции. На вопрос участников акции, правоохранители ответили, что их направили сюда для усиления охраны Верховной Рады.

Филипов уточнил, что пока что представители правоохранительных органов не подходили к участникам палаточного городка. Он также подчеркнул, что народные депутаты приезжают постоянно к участникам палаточного городка. В понедельник были депутаты от фракции «Регионы Украины» Виталий Хомутынник и от СДПУ(о) Нестор Шуфрич.

Филипов также подчеркнул, что у участников акции есть контактные телефоны народных депутатов, и с ними постоянно поддерживается связь. Кроме того, по его словам, депутаты из фракции регионов Украины пообещали, что будут дежурить в палаточном городке.

Один из жителей палаточного городка, не пожелавший назваться, подчеркнул, что участники палаточного городка не имеют оружия, и если их выселят из Мариинского парка, то они переберутся в другое, например, на Крещатик. «Без Бориса Колесникова отсюда мы не уедем», - сказал он.

По словам этого жителя палаточного городка, постоянно в палаточном городке находятся 34 человека. В палаточном городке есть представители из Донецка, Харькова, кроме того, днем в палаточный городок подходят киевляне.

Этот же житель палаточного городка сообщил, что ежедневно жители палаточного городка будут ходить к Лукьяновскому СИЗО, где содержится Б.Колесников, и будут выражать ему свою поддержку.

По его словам, в палаточном городке находится 16 палаток, часть из них стоит непосредственно перед стенами Кабинета министров, а большинство из них в глубине Мариинского парка. Этот же житель палаточного городка подчеркнул, что людей, живущих в палаточном городке, никто не организовывал и не вез в Киев централизованно, каждый из них, по его словам, ехал сюда за свои деньги. В то же время питание и необходимые вещи для пребывания в этом городке обеспечивают «Союз молодежи регионов Украины», а также СДПУ(о).