13.05.2011 16:23
События 9 мая во Львове станут уроком для двух государств – Украины и России. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил замдекана исторического факультета МГУ Алексей Власов.

«Мы со студентами возлагали цветы к мемориалу и провели целый день с ветеранами, и когда к вечеру стали приходить сообщения, было крайне интересно наблюдать за реакцией со стороны наших азербайджанских коллег. Понятно, что для людей со всего постсоветского пространства и для Европы, в независимости от политических пристрастий, то, что творилось во Львове, это за гранью Добра и Зла. Поэтому здесь может быть две оценки: первая – это эмоциональная человеческая, такого вообще прощать нельзя, и вторая – это попытка разобраться, почему так произошло и что за этим стоит. Изучая материалы украинских изданий, к сожалению, заметил, что есть желание вернуть тему произошедшего во Львове 9 мая в привычную для украинского политического класса колею», - отметил он.

«Большая игра против Януковича или, наоборот, желание сделать из крайних националистов спарринг-партнера для Януковича, когда Украина находится в состоянии перманентных выборов – такой политический контекст тоже рассматривается. И все это попытка уйти от реальных вопросов, которые появились в украинском обществе после 9 мая. Что это – показатель цивилизационного раскола, который так ярко не проявлялся даже в годы оранжевого правления, кто те люди, которые, поправ человеческие законы, били ветеранов войны? Это проявление устойчивой тенденции, что западноукраинская молодежь не воспринимает общенациональные символы страны, или это глубокая нравственная травма, которую перенесли эти молодые люди, воспринимающие произошедшее как данность? Встали очень серьезные нравственные вопросы, и мне кажется, что обсуждать произошедшее в привычном для Украины ключе: кто бенефициарии, кто проиграл, кто уволит губернатора, - мне кажется, что это значит уйти от обсуждения реальной темы. Вопрос в другом: объединен ли украинский народ и вписывается ли западноукраинская молодежь в тот контекст и те ценности, через которые правительство Януковича собирается объединять Украину?» - объяснил учёный и преподаватель.

Власов заметил, что частично ответственность за произошедшее лежит и на его государстве. «Я согласен с тем, что в этом отчасти виновата и Россия. Виновата в том, что мы из-за темы энергетики и проблемы Черноморского флота забыли очень важный момент: гуманитарные и социо-культурные связи, которые объединяют украинский и русский народы. Если бы мы развивались в рамках общей парадигмы, таких вещей бы не было, значит, и мы что-то не доработали. Это нравственный урок и для России, и для Украины», - сделал вывод он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ