13.05.2011 16:35
Аналогичные 9 мая 2011 года события происходят во Львове каждый День победы. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Было высказано мнение, что раньше такого на 9 мая во Львове не было. Это ошибка, такое происходит во Львове каждый год с 1989 года, когда там пришли к власти сторонники независимости Украины. Больше двадцати лет назад это началось, развивалось и сегодня уже практически превратилось в такую молодежную забаву «побей ветерана на 9 мая». Каждый год ветераны, одев красные и георгиевские ленточки, взяв цветы, пытаются пройти к могилам, чтобы возложить цветы, и каждое 9 мая им пытаются в этом препятствовать. Иногда милиция взирает на эти события, иногда участвует, причем понятно, на чьей стороне, а потом власти возбуждают дела против этих ветеранов.
Это стало традицией, и слава Богу, что СМИ наконец-то обратили на это внимание», - сказал он.

«Но кардинальная разница со всеми прошлыми годами состоит в том, что люди, совершающие подобные действия, с прошлого года во Львове стали властью. Так вы посмотрите на сайте «Свободы», они в открытую об этом пишут. Мы знаем, кто это был, что тут возбуждать, они ведь гордо говорят, что они там были? И сейчас хорошо, что на это наконец обратили внимание, потому что понятно, что ВО «Свобода» - это неонацистское объединение. И эта политическая сила активно раскручивается на телеканалах, на государственном канале. Недаром «Свобода» раньше называлась социал-национальной партией, случайное совпадение, наверное, но в любой другой цивилизованной стране такая политическая сила была бы запрещена», - добавил эксперт.

Корнилов считает, что Львов должен быть наказан, дабы уберечь репутацию всей Украины. «Я считаю, что нужно поставить вопрос о целесообразности проведения Евро-2012 во Львове. Без эмоций, но львовская милиция не исправляется. Давайте сделаем это в самом деле, чтобы спасти репутацию Украины, ведь люди со всего мира будут находиться там целый месяц, и эти неонацисты, которые там сейчас всем заправляют, будут совершать подобные выходки», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ