11.04.2005 12:55
СДПУ(о) приветствует визит Президента Украины в США, так как по мнению руководства партии, он должен был послужить развитию отношений между нашими странами, как в экономической, так и в других сферах. Об этом говорится в заявлении Секретариата Социал-демократической партии Украины (объединенной), сообщили в пресс-службе партии.

"Вместе с тем, наше беспокойство вызывает целый ряд обстоятельств, связанных с этим визитом, и некоторые положения тех заявлений, которые Виктор Ющенко сделал устно или подписал вместе с Президентом США и другими американскими высокопоставленными чиновниками", - отмечается в заявлении.

СДПУ(о) считает опасными намерения по “продвижению свободы” и “борьбе с терроризмом”, содержащиеся в общем заявлении.

"Очевидно, Украину пытаются втянуть в международные конфликты, не смотря на то, что наше государство является нейтральным и внеблоковым. Это означает, что наши сограждане не должны рисковать жизнью и гибнуть ради интересов другой страны. Украине навязывается продолжение участия в иракском конфликте, не считаясь с тем, что украинцы решительно осудили войну на Ближнем Востоке и выступили за вывод войск из Ирака. Более того, наших сограждан дерзко обязали “сотрудничать в решении конфликтов” в Грузии и Молдове и совместно „продвигать свободу” в Беларуси и на Кубе. Другими словами, Украина и Соединенные Штаты должны оказывать содействие экспорту оранжевой революции в эти страны, что во все времена решительно осуждалось мировой общественностью. Даже не смотря на то, что братский кубинский народ после Чернобыльской трагедии предоставил возможность тысячам нашим детей бесплатно лечиться и отдыхать в своих медицинских центрах" - говорится в заявлении.

СДПУ(о) выступает против попыток “втолкнуть” Украину в НАТО, игнорируя волю народа. "Наша страна неоднократно и четко заявляла о своем желании сохранить свой внеблоковый статус. Нынешний президент, как известно, во время избирательной кампании не только ни разу не говорил о намерениях вступить в НАТО, а наоборот, подчеркивал стремление укреплять близкие отношения и дружбу с Россией. Сейчас же, вопреки позиции украинского народа, предлагается уже в апреле начать “интенсивный диалог по вопросам членства” в НАТО", - подчеркивается в заявлении.

"Унизительна ситуация вокруг предлагаемого сотрудничества „в области экспортного контроля, безопасности границ, противоракетной обороны и обеспечения правопорядка”. Трудно представить, что в этой ситуации Украина сможет каким-либо образом влиять на экспорт, безопасность границ, правопорядок в США. Да и зачем это нам?! Зато Соединенные Штаты, в соответствии с этими планами, получат право на единоличный всеобщий контроль над политическими процессами, являющимися неотъемлемой частью суверенитета Украины, в том числе и над предстоящими выборами. Мы рассматриваем это как прямое вмешательство во внутренние дела нашего государства.

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) решительно осуждает безответственные действия Президента Украины, направленные против государственных интересов Украины, попытки подчинить ее суверенитет политическим интересам другой страны. Мы выступаем против любого вмешательства других государств во внутреннюю политику и внешнеэкономическую деятельность Украины.

Только украинский народ имеет право определять свою внутреннюю и внешнюю политику, с кем и как сотрудничать.
Объединенные социал-демократы будут последовательно бороться за проведение Украиной независимой внешней политики, против ее подчинения интересам других государств, а также ухудшения отношений со странами, с которыми нас связывают общая история и много лет сотрудничества.

К сожалению, сбывается вывод сделанный Социал-демократической партией Украины (объединенной), о том, что новый Президент Украины Виктор Ющенко станет марионеткой в руках западных стран, и в частности США", - отмечает оппозиционная партия.