13.05.2011 16:57
В Украине поднимают головы наследники идеологии нацизма. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил депутат Госдумы РФ Сергей Марков.

«Я бы ушел от мелких политических смыслов, дело в том, что у нас есть большие политические смыслы, и один из них заключается в том, что есть праздник Победы. Мы, и русские и украинцы, являемся частью большой цивилизации, определяющей судьбу Европы на протяжении трех столетий. Мы не недоевропейцы, как нам пытаются сказать. Совместная победа над Гитлером – это величайшее событие еще и потому, что у него в планах было сделать всех русских и украинцев рабами. Поэтому все, кто выступает на стороне Бандеры и Тягныбока – предатели своего народа, потому что Тягныбок выступает на стороне убийц украинцев. Наследники фашизма, они сейчас подымают голову в Украине, надеясь использовать трудности социально-экономического характера», - сказал он.

«Мы ждем от украинских политиков более четкого определения, мы хотим, чтобы они перестали крутиться между наследниками победителей фашистов и наследниками полицаев. Я согласен, что в гуманитарном плане мы не дорабатываем с украинской молодежью, мы ее фашистам не отдадим. Наш интерес - развиваться совместно, сохранив православное ядро европейской цивилизации», - отметил российский депутат.

Марков считает, что у России и Украины очень много общего. «Мы будем использовать наши общие символы, и георгиевская ленточка - это символ, объединяющий десятки миллионов людей по всему миру. Я недавно бы в Украине и раздавал их всем – гаишникам, останавливающим меня, на таможне. Так они еще удивлялись, почему их не раздают в Украине. Я являюсь членом парламентской ассамблеи Совета Европы, и мы там раздаем эти ленточки, люди их с удовольствием носят», - рассказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ