13.05.2011 17:01
Львовский облсовет обратится к Президенту Виктору Януковичу с требованием добиться освобождения Ивана Демьянюка, который был приговорен в Германии к 5 годам тюрьмы. Об этом заявил заместитель председателя Украинской республиканской партии, бывший депутат Львовского облсовета Ростислав Новоженец, передает «Украинская правда».

«Вопрос включен в повестку сессии 17 мая», - сказал он, добавив, что текст обращения уже подготовлен.

Кроме того, планируется направить обращение в Министерство иностранных дел и Мировой конгресс украинцев с просьбой представить Демьянюку моральную и юридическую помощь, а также добиться его освобождения.

Инициировал внесение данного вопроса в повестку дня облсовета депутат от фракции партии «Свобода» Михаил Барбара. «В ФРГ умерла Фемида. Абсурд, но немецкие нацисты за собственные преступления осудили украинца, который уже стал собирательным образом нашей нации. Все это дело откровенно воняет российским газом, от которого, без сомнения, отравится и сама Ангела Меркель», - сказал он.

Барбара прогнозирует, что облсовет поддержит подготовленное обращение.

Как известно, 28 апреля Львовский облсовет единогласно принял обращение о прекращении судебного преследования Демьянюка в Германии. 12 мая Земельный суд Мюнхена приговорил 91-летнего уроженца Украины Ивана Демьянюка к 5 годам тюремного заключения, признав его виновным в пособничестве убийству около 27 тыс. заключенных концентрационного лагеря «Собибор», где, как установил суд, Демьянюк был надзирателем.