13.05.2011 17:18
От намеченного на 14 мая Дня гнева не стоит ожидать повторения событий 9 мая во Львове. Как передает корреспондент From-UA, такое мнение во время пресс-конференции в Киеве высказал политолог Анатолий Луценко.

«Если сравнивать День гнева с произошедшем во Львове: у меня нет информации о заказчиках этого столкновения, но у каждого есть свой почерк. Почерк этот известен, и он нашего северного соседа. Идея очень проста - делается небольшая массовка и разгонка всего материала в первую очередь через визуальные СМИ», - отметил политолог.

Организаторы же акции Дня гнева имеют совсем другие мотивы, поэтому и ожидать повторения львовского сценария не стоит, считает он.

«Мне кажется, что в День гнева такого не будет, потому что у организаторов точно другие планы, нежели были во Львове. Каждый человек, который когда-либо принимал участие в подобных акциях, может посмотреть, как там выставляют на картинку 10 парней, они стоят, потом на картинку их выводят, на картинку заводят, а потом почему-то милиция защищает клумбу, на которую все пытаются прорваться. Поэтому, когда отдельно взятый человек пытается совершить какие-то действия, то это алогично, а когда мы видим, как работает все в одном сценарии, чтобы было показано красиво по телевизору, это совсем другое. У организаторов Дня гнева совсем другие цели и другой пиар», - уверен Луценко.

По мнению политолога, нельзя использовать политические лозунги во время гражданской акции, это только создает мнение, что главное - не выразить мнение народа, а преподнести политические доводы организаторов.

«Для меня не понятно само название - как в День гнева можно говорить о каких-то политических лозунгах? День гнева против кого? Против власти или оппозиции, что она никак не объединится, или против политики вообще? Второе: когда мотивационный момент так плохо прописан, то организаторы ориентируются на свой довод. Поэтому завтра никаких масштабных акций не будет», - прогнозирует эксперт.

Причиной провала акции в ее запланированном масштабе может стать отсутствие доверия у граждан как к власти, так и к оппозиции. Спасти ситуацию могли бы четко прописанные идеологические моменты, которых в данном случае не наблюдается.

«Причина в том, что у людей нет доверия ни к власти, ни к оппозиции - к политике вообще. Если сзывать людей, которые приходят не за деньги, то должна быть проделана другая мотивационная политика и идеологическое обеспечение. Другая тема - это к кому они приходят? Пока оппозиция не объединится, она не будет собирать большие народные массы», - подытожил Луценко.