13.05.2011 17:21
Ветеранов несколько часов возили в автобусах по Львову, прежде чем те смогли выйти, чтобы положить цветы на мемориале жертв Великой Отечественной войны. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил координатор всеукраинской акции «Дорогами победы» и участник скандальных событий 9 мая во Львове Дмитрий Полонский.

«То, что произошло во Львове, я не могу окрестить иначе, как «фашистский шабаш, так оно и было. По словам многих, именно наша акция «Дорогами победы» спровоцировала события во Львове. Дело в том, что эта акция проходит уже второй год, она организована и придумана политической партией «Русское единство», которую я представляю. В прошлом году мы прошлись этими дорогами, восстанавливали множественные памятники, встречались с ветеранами, оказывали им помощь. В этом году мы вышли на всеукраинский масштаб и провели акцию в масштабах всей страны. Вполне логично, что последней точкой акции стал Львов: Украина освобождалась с Востока на Запад и то, что мы проводили акцию 9 мая во Львове, в этом нет никакой попытки кого-то спровоцировать», - отметил он.

«Я вообще считаю, что говорить о каких-то провокациях в стране, где действует конституция и законы, вообще не может существовать запретов на высказывание людьми своих взглядов и убеждений. Суть самой акции сводилась к тому, чтобы помочь ветеранам, кроме того, и ветераны и простые жители Украины на больших красных знаменах оставляли пожелания львовским ветеранам. Почему именно львовским? Да, потому, что именно львовские ветераны оказались в некоторой резервации – ведь там навязывается мнение, что быть ветераном Великой отечественной войны стыдно, что они захватчики, поэтому, мы хотели их в этот день поддержать. Знамя состояло из двух частей: одна часть объехала юг и восток страны, а вторая центр и запад, и вот на Холме Славы эти две части должны были соединиться с пожеланиями для ветеранов – это действительно самое большое в стране знамя Победы. Мы никоим образом не хотели навязывать львовянам свой график проведения, поэтому, хотели провести акцию так, как хотели этого сами львовские ветераны, мы находились с ними на постоянной связи. Однако, мы из Интернета вдруг узнаем, что Львовский городской совет подал иск в суд о запрете проведения вообще всех возможных акций. Именно поэтому, мы решили не проводить организованную акцию, но тем не менее, мы не можем запретить гражданам из Крыма приехать во Львов и высказать свое мнение. Поэтому, приехали простые граждане, для того чтобы поклониться павшим воинам», - рассказал участник событий.

Полонский заявил, что ветеранам во Львове пришлось несладко и он очень удивлен таким образом проведения праздника. «Ветеранов, которых привезли несколькими автобусами, несколько часов возили по Львову, потому что они нигде не могли выйти. В этот момент происходили все эти бесчинства. Кроме как шабашем я это назвать не могу. Мы были удивлены тем, каким образом был воспринят этот праздник», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ