11.04.2005 12:16
Во вторник, 12 апреля, на все нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Украины будут направлены специальные представители премьер-министра Юлии Тимошенко с особыми полномочиями, которые должны контролировать процесс обеспечения аграриев дизельным топливом в период весенне-полевых работ, передает УНИАН.

Такое поручение дала Тимошенко сегодня на совещании, посвященном ходу посевной кампании и проблемам аграрного сектора, сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

В сообщении отмечается, что такое решение правительство приняло для эффективного и качественного завершения посевной кампании в Украине.

Также в сообщении сказано, что каждый НПЗ должен направлять аграриям 6,6 тысяч тонн дизтоплива ежесуточно.

Как сообщалось ранее, 11 февраля руководители украинских нефтяных компаний подписали соглашение с Всеукраинским союзом сельскохозяйственных предприятий и с Ассоциацией фермеров и землевладельцев Украины о поставках аграриям в феврале-мае 2005 года для проведения весенне-полевых работ до 600 тысяч тонн дизельного топлива по льготной цене в 2400 гривен за тонну, что более чем на 15% дешевле текущей рыночной стоимости.

Документ предусматривает, что льготное дизтопливо будет отгружаться непосредственно сельскохозяйственным производителям.

24 марта в Министерстве топлива и энергетики состоялось совещание с участием министра Ивана Плачкова, на котором производители сообщили, что экономика производства горючего не позволяет продавать дизельное топливо аграриям по цене 2400 гривен и предложили новую цену, - 2800 гривен за тонну.

31 марта министр аграрной политики Александр Барановский заявил о прекращении НПЗ поставок дизельного топлива по льготным ценам аграриям в связи с их намерением повысить цены. На 1 апреля аграриям было поставлено около 77 тысяч тонн дизтоплива по льготным ценам из запланированных 600 тысяч тонн.

6 апреля Антимонопольный комитет Украины, в связи с заявлением Барановского о наличии у Министерства аграрной политики информации о договоренности производителей нефтепродуктов консолидировано повысить цены на дизельное топливо для аграриев, заявил, что у Комитета нет достоверных данных о случаях согласования производителями нефтепродуктов повышения цен.

7 апреля Тимошенко заявила, что в Украине сложилась искусственная монополия, когда владельцы 6 крупных НПЗ договорились между собой о повышении цен на топливо.