13.05.2011 17:32
Намеченная на 14 мая акция День гнева будет отличаться от событий 9 мая во Львове. Как передает корреспондент From-UA, такое мнение на время пресс-конференции в Киеве высказал политолог Игорь Попов.

У запланированного на субботу Дня гнева полностью другие мотивы, другие организаторы, другое задание для всех сторон, считает эксперт. Такие акции сегодня нужны, потому как власть провалила любые механизмы коммуникации с народом.

«При такой ситуации в стране подобные акции необходимы, власть показала свою неуклюжесть и неумение строить нормальные механизмы консультации в обществе: какие-то публичные консультации, обращать внимание на опрошенных. Именно поэтому власть делает много глупостей, и только выйдя на уличный протест народ может показать свою усталость, ведь иначе власть просто не понимает», - считает Попов.

Но развитие событий может происходить по нескольким сценариям, уверен политолог, и они, скорее всего, будут очень отличаться от того, как на самом деле должна проходить акция, и заявленная организаторами политическая подоплека может только все испортить.

«Оптимальный вариант, чтобы акция была конструктивной, необходим необычайно массовый мирный протест с лозунгами общественного характера, например о коррупции, защите малого бизнеса, защите цен на продовольствие и пенсионной реформе вместо повышения пенсионного возраста. Это был бы конструктив, когда массы граждан напоминают, что у нас есть такие проблемы. Но это такая идеальная модель, а завтра будет попытка со стороны заказчиков перевести все в необходимость политического реванша, смены власти. Это, естественно, подрывает значимость гражданского протеста, и сводит все к старой песни: один цвет против другого, Юля против Вити и так далее», - прокомментировал ситуацию эксперт.

По его мнению, присутствие политических лозунгов только даст власти причину объявить о продажности Дня гнева и обвинить его организаторов в чем угодно.

«Соответственно и власть будет работать по старому шаблону, обвинит организаторов во всех смертных грехах, и связях, включая покойного Усаму бин Ладена, посадит наиболее активных граждан. Организаторы акции заявили, что она будет проходить под политическими лозунгами - как только это случится, власть заявит, что акция проплаченная и не будет обращать внимание на все те социальные требования. Вот этот сценарий выглядит более вероятным», - считает Попов.

Очень просто из мирного протеста можно организовать провокацию, такое тоже вполне возможно, считает политолог, тем более, что сделать это можно легко и дешево, так же, как произошло 9 мая во Львове.

«Самый плохой сценарий, о котором пока рано говорить, но риски все равно остаются, - это использование этой акции для дестабилизации ситуации. Это могут сделать или политические заказчики этой акции, или же кучка ястребов у власти, третьи силы, или вообще внешние заказчики такой дестабилизации. Заинтересованных оказывается очень много в том, чтобы ситуация стала неуправляемой. Организовать провокации технично и логично - легко и дешево, и это видели 9 мая. Вообще страна становится проходным двором: у нас можно украсть гражданина третьей страны, это может сделать кто угодно, например спецслужбы четвертой страны. В случае кровопролития, ситуация действительно может стать неуправляемой, а в ливне взаимных обвинений найти настоящих виновников будет невозможно», - уверен эксперт.

Кроме всех заявленных возможных сценариев, нельзя исключать и того, что День гнева, как и многие другие акции, может закончиться просто ничем. Если на протест выйдет в десятки раз меньше людей, чем заявлено, вся акция закончится пшиком, отмечает Попов.

«Еще один возможный вариант - это то, что акция закончится пшиком. Вместо заявленных пяти тысяч выйдет тысяча, а власть заявит, что день гнева не состоялся, и будет продолжать игнорировать мнение граждан», - резюмировал политолог.