13.05.2011 17:36
Пока украинские политики сами не поверят в то, что они делают, любые акции протеста не будут поддержаны людьми. Как передает корреспондент From-UA, такое мнение высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Политолог уверен, что акцию День гнева, заявленную на 14 мая, организовывали люди, плохо разбирающиеся в политических технологиях, а выгодна она тем политикам, кто таким образом хочет заявить о себе.

«Мне абсолютно не понятно название День гнева. Проблема оппонентов власти состоит в том, что у них уровень доверия не выше чем к власти. А чтобы говорить о таких серьезных вещах, этот кредит доверия должен быть выше, чем у власти, или, по крайней мере, совпадать. Мне очень понравилось название День гнева в том плане, что заметно отсутствие специалистов в рядах организаторов. Скорее просматриваются какие-то личностные амбиции людей, которые или себя хотят выгодно продать, или таким образом заявить о себе. Поэтому и рассчитывать на что-то серьезное не приходится», - уверен Бала.

При этом политолог не исключает, что на акцию действительно придут люди, которые не согласны с происходящим в стране, но на что-то действительно масштабное в этом плане не стоит рассчитывать - хотя бы потому, что акция будет проходить под политическими лозунгами, а согласно соцопросам, абсолютное большинство граждан не хотят возвращения предыдущей власти.

«Туда, конечно, частично придут люди, которые недовольны ситуацией в стране. Но если говорить об оппозиции, то я уверен, что если спросят, хотят ли люди, чтобы к власти пришли те, кто был у руля вчера, то 99 % ответят, что не хотят. В этом проблема нынешней оппозиции и они должны это понимать», - высказал мнение политолог.

Если же политики действительно хотят, чтобы состоялись массовые акции протеста, им придется возобновлять утраченные некогда механизмы общения с социумом и создавать общественные организации, которые и будут вносить предложения. По мнению эксперта, человек никогда просто так не придет на акцию протеста, если будет знать, что никакой роли там не сыграет.

«Политики должны обратить внимание на общественные организации. И Янукович, и Тимошенко должны были начать создавать свои общественные организации, потому что если партия уже отыграла свою игру и заметно падает рейтинг, то все последующие предложения должно делать общество. Если они не поймут, во-первых, что люди должны приходить на их акции потому, что они хотят приходить, а во-вторых, что поставленные на порядок дня проблемы должны как-то постепенно решаться. Человек никогда не будет ходить на такие акции, если будет знать, что он там ничего не решает. Если посмотреть на феномен Майдана, то люди были причастны ко всему тому, что там происходило. И пока наши политики сами не поверят в то, что они делают, никакого успеха такие акции иметь не будут», - подытожил Бала.