16.05.2011 08:10
Львовский областной совет просит Президента защитить Ивана Демьянюка. По инициативе депутата от «Свободы» Михаила Барбары составлено обращение. Его должны рассмотреть 17 мая на сессии областного совета.

91-летнего украинского эмигранта Ивана Демьянюка 12 мая Мюнхенский суд осудил к 5 годам заключения, обвиняют его в массовых убийствах узников нацистских концлагерей. Но учитывая преклонный возраст Демьянюка, суд освободил его от отбывания наказания в тюрьме. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Я лично с Иваном Демьянюком не знаком, но много лет слежу за событиями вокруг этого земляка по телевидению и прессе. Нельзя, чтобы он стал козлом отпущения у немцев. Они сегодня хотят снять с себя ответственность за все безобразия, особенно перед Израилем, поэтому перекладывают вину на другие нации. Если ты в войну был поваром в немецком штабе, то ты уже виноват во всех грехах националистов», - заявил Барбара.

Процесс над Демьянюком начался в Германии 30 ноября 2009 года после того, как он был депортирован из США. По версии германского следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагере Собибор, где служил надзирателем. В прессе его окрестили «палачом Собибора».

Немецкая прокуратура требовала осудить Демьянюка на шесть лет лишения свободы. Адвокаты настаивали на том, что всю войну Демьянюк содержался в лагере в качестве военнопленного.

«Да, его освободили, - продолжает депутат. - Но это как условное заключение. Речь идет о принципе - оправдать невиновного человека. Кроме того, испанцы заявили, что как только завершится процесс в Мюнхене, они привлекут его к ответственности. Президент через Министерство иностранных дел должен предоставить Демьянюку статус зарубежного украинца. Это означает оказывать ему юридическую, гуманитарную, культурную помощь».