11.04.2005 11:51
Международная организация "Репортеры без границ" предостерегает новую украинскую власть против любых притеснений тех средств массовой информации, которые хоть чем-то связаны со старой властью. Об этом гоорится в обращении этой организации к представителям украинской власти.

"Наше заявление вызвано протестами журналистов телеканала НТН против попыток давления на этот канал со стороны Генеральной прокуратуры Украины", - отмечается в обращении. "Репортеры без границ" замечают, что владельцем НТН является Эдуард Прутник, бывший советник Виктора Януковича, основного оппонента президента Ющенко на прошлых выборах. А следовательно, дело, которое рассматривает суд относительно лицензии НТН выглядит очень противоречиво, считают в международной организации.

В обращении отмечается, что "Репортеры без границ" пристально следят за развитием информационных структур в Украине со времени прихода президента Ющенко к власти. "Ми напоминаем украинской власти об обещаниях, которые она давала по поводу защиты свободы слова. Сразу после того, как Ющенко стал президентом, он заявил, что приоритетом его правительства будет уважение к независимости прессы. Журналисты не должны становиться средством для любых попыток политической мести " - говорится в обращении "Репортеров без границ", передает proua.

Напомним, на прошлой неделе журналисты телеканала "НТН" под Секретариатом Президента провели акцию протеста. Они выступили против давления на средства массовой информации, которое оказывает Генпрокуратура под руководством Святослава Пискуна. Его ведомство обвиняет НТН в неуплате за лицензии на вещание. Впрочем, как заявил генеральный директор НТН Александр Ильяшенко, подобные претензии безосновательные, ведь канал оплатил эти средства, о чем свидетельствуют соответствующие документы. Александр Ильяшенко считает, что действия Генпрокуратуры - это политический заказ.