16.05.2011 09:43
Компартии Украины и России намерены провести совместную акцию во Львове. Об этом сообщил лидер КПУ Петр Симоненко, пишет «Украинская правда».

«Мы разговаривали с Геннадием Андреевичем Зюгановым и считаем, что мы должны, коммунисты, показать, что наши устремления – это уважение суверенитета государств и Украины, и Российской Федерации. Мы должны показать сегодня, что коммунисты будут все делать для того, чтобы защитить правду истории», - отметил он.

О точной дате проведения совместной акции Симоненко не сообщил. «Мы обсуждаем вопрос о проведении совместной акции, будет ли это в преддверии 22 (июня), будет ли это ранее или позже», - сказал он.

При этом Симоненко отметил, что совместной акцией во Львове коммунисты хотят показать, что «мы глубоко уважаем друг друга, относимся с уважением к нашим традициям, и показать, что за вот эту правду истории надо сегодня, объединяя усилия, бороться».

«События 9 мая показали углубляющийся процесс фашизации общества, который перешел из общих разговоров в практическую плоскость. Я думаю, что здесь уже надо не только говорить с сочувствием о том, что произошло, а надо бороться, извините, против этой нечисти», - резюмировал Симоненко.

9 мая после официальных мероприятий возле Холма Славы и Марсового поля во Львове произошли столкновения между представителями националистических сил и представителями партий КПУ, «Родина», «Русское единство».